смоленское областное 
государственное бюджетное 
учреждение 

«Издешковский психоневрологический интернат
для инвалидов молодого возраста»

Адрес

215540, Смоленская область,
Сафоновский р-он, с. Издешково,
ул. Пушкина, д.2

Тел.

(48142) 7-80-14

7-82-28

Директор СОГБУ

"Издешковский ПНИ"

Чертенкова Светлана Сигизмундовна

 

 

 

 

Мировая неделя иммунизации 2023 года - для здоровья и благополучия людей!

В последнюю неделю апреля ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации (далее — ЕНИ). Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Цель ежегодной ЕНИ привлечение внимания и повышение осведомлённости населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.

Иммунизация является универсальным методом и даёт шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очаге инфекций, а также особо внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения — цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий. Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжёлому заболеванию и инвалидизации.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчив к болезни, против которой привит.

На территории области разработан и утвержден «План мероприятий, проводимых в 2023 году на территории Смоленской области в рамках Европейской недели иммунизации» направленный в первую очередь на гигиеническое воспитание населения Смоленской области, в том числе воспитание должностных лиц и работников медицинских, социальных и образовательных и других организаций по приверженности вакцинопрофилактике, а также на организацию проведения профилактических прививок.

Мировая неделя иммунизации 2023 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения, в том числе иммунизации против COVID-19. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить — это право каждого человека!

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности