смоленское областное 
государственное бюджетное 
учреждение 

«Издешковский психоневрологический интернат
для инвалидов молодого возраста»

Адрес

215540, Смоленская область,
Сафоновский р-он, с. Издешково,
ул. Пушкина, д.2

Тел.

(48142) 7-80-14

7-82-28

Директор СОГБУ

"Издешковский ПНИ"

Чертенкова Светлана Сигизмундовна

 

 

 

 

31 мая - Всемирный день борьбы с курением

31 мая - Всемирный день борьбы с курением

04d6605fa4c808470812b5dcce088515.jpg

Всемирный день борьбы с курением был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Цель глобальной акции - полное избавление человечества от пагубной привычки курить табак. Всемирная организация здравоохранения стремится, чтобы грядущие поколения были лишены всех болезней, к которым приводит курение. Всемирный день борьбы с курением - это день, когда происходит активизация усилий всех стран в борьбе с распространением курения. С каждым годом число стран, участвующих в проводимых мероприятиях, растёт, так как для всех становится очевидной проблема неуклонного распространения курения и увеличение количества смертей от этой привычки. Курение наносит колоссальный вред всему организму, поскольку нет ни одного органа, который не подвергается его вредному воздействию, процент смертности от употребления табака выше, чем от хронических заболеваний.

• Самыми сложными в отказе от курения являются первые три дня. 

 

• По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

 

 • 70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди. Сердце курильщика делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается.  

 

• Никотин- один из самых сильных ядов растительного происхождения.

 

• Для человека смертельная доза- 2-3 капли; это примерно 20-25 сигарет. 

 

• В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, при этом образуется около 1200 вредных веществ, в этом числе окись углерода, сажа, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен. Выделяются смолы, которые содержат 43 канцерогена, вызывающие рак. И все это попадает в организм курильщика. 

 

• От курения в России ежегодно умирает более 300 тысяч человек.

Помоги себе сам Возможно, кто-то из нас не прочь хоть немного сбавить темпы курения.

  •Во-первых, прежде чем рука нащупала сигарету, спроси себя, хочешь ли ты курить. Чаще всего оказывается, что движение было просто автоматическим. Соблюдение этого простого правила позволяет курильщикам сократить число выкуриваемых сигарет примерно вдвое. 

 

Во-вторых, не курить на ходу, поднимаясь по лестнице или в гору. Как можно дольше не курить после значительной физической нагрузки, тем более во время выполнения физической работы или физических упражнений, потому что в это время дыхание очень интенсивно и находящиеся в табаке канцерогены, которые являются непосредственной причиной рака, попадают в самые отдалённые части лёгких. 

 

•В-третьих, не курить на голодный желудок, особенно по утрам, так как продукты сгорания табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую желудка, а попадая в кишечник, сразу же всасываются в кровь. По той же причине не курить во время еды. 

 

•В-четвертых, предпочитать сигареты с фильтром, не докуривать сигарету до конца, выбрасывать ее недокуренной на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина, ещё лучше сигарету сразу после 2-3 затяжек.

 

•В-пятых, подсчитывать количество выкуренных за день сигарет. Стараться, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера, время от времени устраивайте дни без курения. 

•Как только человек бросает курить, в его организме происходит множество благотворительных перемен: улучшается кровообращение, лёгкие работают на треть лучше прежнего, все меньше беспокоит кашель, усталость, отдышка и др

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности