смоленское областное 
государственное бюджетное 
учреждение 

«Издешковский психоневрологический интернат
для инвалидов молодого возраста»

Адрес

215540, Смоленская область,
Сафоновский р-он, с. Издешково,
ул. Пушкина, д.2

Тел.

(48142) 7-80-14

7-82-28

Директор СОГБУ

"Издешковский ПНИ"

Чертенкова Светлана Сигизмундовна

 

 

 

 

Готов к цифре

7_w555_h290_cp.png

Готов к цифре

Стартовал всероссийский интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре»

Минцифры России совместно с Университетом 2035 и Консорциумом по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики запустили интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!»

К интенсиву будет можно присоединиться на платформе готовкцифре.рф в течение двух месяцев. Его участники получат новые цифровые навыки на вебинарах и мастер-классахи протестируют свой уровень владения цифровыми компетенциями. Мероприятия интенсива бесплатны и открыты для всех.

О том, чем интенсив будет интересен и полезен для граждан, организаторы рассказали в рамкахторжественного открытия.

«Обязательным условием комфортной и продуктивной жизни становится цифровая грамотность. Но есть еще один навык, без которого невозможно преуспеть, - готовность постоянно учиться. Интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций – это прежде всего обучение. Выбор образовательных материалов, предложенный организаторами и партнерами интенсива, огромен – с их помощью вы научитесь пользоваться компьютерными программами, создавать цифровой контент, освоите правила цифровой гигиены и противостояния кибермошенникам», - подчеркнула ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

Управляющий директор Центра компетенций «Кадры для цифровой экономики» Университета 2035 Надежда Сурова напомнила, что ожидаемое число участников интенсиваза предстоящие 2 месяца – от 2 миллионов человек.

«Цифровая грамотность – это приоритетный проект, реализуемый Университетом 2035 при поддержке Минцифрыв рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Он направлен напредоставление возможности любому гражданину России получить самые востребованные цифровые знания. Их предоставляют передовые цифровые компании, такие как Сбер, 1С, Яндекс, а также ведущие университеты: ИТМО,МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университет Иннополис и, конечно, наш постоянный партнер – Агентство Ворлдскиллс Россия. Проект важен для каждого из нас, так как нацелен на создание экономики будущего и компетенций нового поколения!»–обратилась к аудитории Надежда Сурова.

В рамках интенсива участники также смогут пройти комплексное тестирование цифровой грамотности и получить подтверждающий электронный сертификат. Тест подготовлен РАЭК совместно с РЖД и Университетом 2035 и помогает определить вектор для дальнейшего развития пяти компетенций: «цифровые устройства и сети», «цифровая безопасность», «коммуникации и сотрудничество», «работа с информацией и цифровым контентом», «цифровая личность».

Ряд спецпредложений предоставит Консорциум по развитию цифровой грамотности. Участники интенсива получат сертификаты и промокоды на образовательные материалы.

К мероприятиям образовательной части интенсива подключились также отраслевые организации: РЖД, Сбер, МегаФон, РАЭК, НАФИ, АНО «Цифровой регион», Ассоциация «Цифровая энергетика» и др. Они проведут собственные корпоративные мероприятия, обучат сотрудников и протестируют их уровень цифровой грамотности.

Соорганизаторамиинтенсивавыступили Агентство стратегических инициатив, Агентство Ворлдскиллс Россия, Платформа НТИ и «Россия – страна возможностей».

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

К интернету можно будет присоедениться на платформе готовкцифре.рф в течении двух месяцев с 20 октября по 20 декабря 2021 года.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности